Главное следственное управление полиции Армении возбудило уголовное дело по материалам Контрольной палаты, согласно которым, в процессе работ офиса реализации программ в судебно-правовой системе были допущены злоупотребления.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Полиции, уголовное дело возбуждено по признакам 2-й части статьи 308 УК Армении - злоупотребление должностными полномочиями, что по неосторожности привело к тяжким последствиям. Сотрудники пресс-службы полиции также уточнили, что материалы Контрольная палата направила в прокуратуру задолго до представления своего доклада в парламенте 13 июня. "Материалы сначала были направлены в прокуратуру, после чего ведомство их направило в Главное следственное управление полиции", - сообщили в полиции.

"Официальные лица "Офиса реализации судебно-правовых программ" в процессе осуществления финансируемой из госбюджета и кредитных средств программы использовали должностные полномочия в разрез служебным интересам, а также не выполняли служебные обязательства", - сообщили в полиции. Как сообщили в ведомстве, по материалам Контрольной палаты также были выявлено, что в процессе приобретения заложенных в тендере товаров не были уточнены их цены, в результате был заключен договор по превосходящей предварительные расчеты цене. В настоящий момент возбуждено уголовное дело и ведётся предварительное следствие. Арестованных в рамках возбужденного уголовного дела нет.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, глава Контрольной палаты Армении Ишхан Закарян представляя доклад о ситуации с расходами госбюджета в 2012 году в парламенте 13 июня, сообщил, что факты хищения государственных средств были обнаружены особенно в сфере госзакупок и градостроительства. "В сфере госзакупок за один метр электрического провода, стоящего в реальности 110 драмов ($0,25) было выделено 800-1000 драмов ($2,5)", - подчеркнул он.