Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в Брюсселе встретился с министром иностранных дел Исландии Гуннаром Браги Свейнссоном и подчеркнул, что крепкие двусторонние отношения будут и в дальнейшем успешно развиваться, несмотря на решение правительства Исландии временно прекратить переговоры о членстве в Европейском союзе и провести референдум по вопросу вступления в ЕС. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 14 июня, сообщили в пресс-службе МИД Литвы.

"Мы с уважением отнесемся к решению исландцев, вне зависимости от принятого ими решения. Вместе с тем мы считаем, что большой опыт Исландии, приобретенный во время подготовки к вступлению в союз и во время проведения переговоров, будет использоваться в других областях сотрудничества между ЕС и Исландией. Процесс переговоров помог нам еще лучше узнать друг друга", - сказал Линкявичюс.

В ходе первой встречи с новым министром Исландии Линкявичюс порадовался отличному развитию двусторонних отношений, эффективному сотрудничеству в Организации Объединенных Наций, НАТО и других международных организациях, а также обсудил вопросы сотрудничества между скандинавскими и балтийскими странами, перспективы и вопросы международной политики.

Напомним, что 11 февраля 1991 года Исландия стала первым государством, которое официально признало независимость Литвы. Литва и Исландия восстановили дипломатические отношения 26 августа 1991 года.