Компромиссное решение по вопросу формирования тарифной политики найдено администрацией края и ОАО "Алтайэнерго". Как уже сообщалось, с начала этого года у алтайских энергетиков и администрации края возникли разногласия по поводу тарифов на тепловую и электроэнергию.

С одной стороны энерготарифы, это одно из системообразующих звеньев экономической системы Алтайского края и их увеличение влечет достаточно серьезные последствия для экономики предприятий края и населения. С другой стороны климатические особенности края определяют достаточно длинный отопительный сезон, и недостаток финансов в энергетической системе может стать еще большими издержками, как для предприятий, так и для населения.

Сегодня заместитель главы администрации края, начальник Главного управления экономики и инвестиций Владимир Псарев озвучил окончательное совместное решение, которое позволит разрешить обе эти проблемы.

В 2003 году Федеральная энергетическая комиссия трижды принимала постановление о тарифах в крае. Со всеми тремя решениями администрация края не согласилась в силу того, что ФЭК рассматривала только одну сторону проблемы - это затраты ОАО "Алтайэнерго", необходимые для реализации всех намеченных планов.

На сегодняшний день существует решение ФЭК, где для края утверждены не средние отпускные максимальные тарифы, а средние минимальные. И этот минимальный тариф должен был быть утвержден с 1 октября. Однако администрация края с ним не согласилась, было написано два письма в Генпрокуротуру, опубликовано официальное заявление с предложением к руководству "Алтайэнерго" - обосновать предлагаемые тарифы, проанализировать реальную на сегодняшний день ситуацию и принять совместное решение.

Коллективная работа экономистов ОАО "Алтайэнерго" и Главного управления экономики и инвестиций позволила прийти к компромиссному решению.

С 1 ноября 2003 года тарифы на тепловую и электроэнергию повышаются, но не так как предписано Федеральной энергетической комиссией. ФЭК установил минимальный отпускной тариф для ОАО "Алтайэнерго" 92,5 копейки за кВТ/час. Сегодня действующий тариф равен 82 копейкам. Для того, чтобы закрыть все проблемы связанные с проведением осенне-зимнего периода администрацией края утвержден новый тариф 87,74 копейки, что меньше тарифа предложенного ФЭК на 5,4%.

Для населения ФЭК предложила установить тариф 105 копеек. Сейчас этот тариф составляет 95 копеек. С 1 ноября население будет платить 1 рубль за кВТ/час, это меньше, чем предложила ФЭК на 4,8%.

По тепловой энергии новый утвержденный тариф составляет 409,15 рублей/гКалл, что меньше предложенного ФЭК на 8,6%.

По словам Владимира Псарева, на рост тарифов повлияло увеличение нерегулируемых на уровне края издержек энергетиков, таких как повышение цены на уголь, изменение абонентной платы на ФОРЭМ, увеличение капиталовложения в ремонт.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, кроме того, администрация края и руководство ОАО "Алтайэнерго" подписали заявление, где говорится о том, что разногласия связанные с государственным регулированием тарифов на территории Алтайского края урегулированы, и предлагается отменить все предыдущие решения ФЭК.

В тексте заявления подчеркнуто, что условия данного соглашения позволяют ОАО "Алтайэнерго" обеспечить устойчивое прохождения осенне-зимнего периода 2003-2004 и бесперебойное снабжение энергопотребителей Алтайского края.

Фактически с учетом двух повышений этого года рост тарифов на электроэнергию не превысил инфляцию и составил в течение года 8,7%.

Также администрацией края достигнута договоренность с энергетиками, что принятый тариф сохранится весь осенне-зимний период 2003-2004 года, и следующее повышение тарифов будет только в мае 2004 года. Это одно из кардинальных условий администрации края было принято энергетиками. Новые тарифы будут утверждаться вместе с принятием законодателями краевого бюджета, и их рост не превысит запланированную на 2004 год инфляцию, то есть 10 %.