Калужский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 26-летнего жителя областного центра Дениса Никифорова. Он признан виновным в хранения в целях сбыта и сбыте поддельных банковских билетов Центрального банка РФ (ч. 1 ст. 186 УК РФ).

Как сообщил 14 июня корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора г.Калуги Олег Омельченко, было установлено, что в октябре 2012 года Никифоров пришел в магазин "Надежда", чтобы купить спиртное. Выбрав товар, он подошел к кассиру и передал ему купюру достоинством 1000 рублей. Кассир проверил купюру на подлинность, после чего сообщил Никифорову, что она является поддельной, разрезал ее пополам ножницами и возвратил Никифорову.

Однако Никифоров склеил разрезанные части и в этот же день пришел в другой магазин, где вновь попытался расплатиться фальшивкой за приобретенный товар. Кассир вызвал сотрудников полиции, после чего Никифоров был задержан.

Уголовное дело расследовано следственным отделом №3 СУ УМВД России по городу Калуге. Подсудимый вину в совершении преступления не признал. Однако суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины Дениса Никифорова и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года условно с испытательным сроком 2 года, а также штрафом в размере 40 тыс. рублей.