8 миллионов 600 тысяч рублей выделяется из краевого бюджета будущего года на природоохранные мероприятия в Алтайском крае. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции директор созданного недавно департамента администрации края по охране окружающей среды Владимир Соловьев.

Эти деньги, по его словам пойдут на самые неотложные мероприятия, такие как консервация Локтевского хвостохранилища, а также проведение мониторинга состояния Курьинского хранилища ядохимикатов, действовавшего почти десять лет - до 1984 года. Здесь захоронено в общей сложности 525 тысяч тонн химических отходов. Сейчас специалисты двух организаций Барнаула разрабатывают оригинальные и безопасные проекты их утилизации.

Что касается Локтевского хвостохранилища, то в следующем году планируется засыпать его глиной на 1,5-2 метра, чтобы вредные вещества не попадали в окружающую среду.

Кроме того, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, департаменту по охране окружающей среды предстоит решать проблемы массового истребления древесной растительности в лесополосах, загрязнения воздуха вредными веществами, утилизации твердых промышленных и бытовых отходов, а также решать много других острых экологических вопросов.