В связи с установлением высоких классов пожарной опасности в лесах Кировской области с 18 июня вводится особый противопожарный режим, предусматривающий ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, Особый противопожарный режим вводится на 21 день.

Если по истечении этого срока пожароопасная ситуация сохранится - возможно введение на территории области режима ЧС.

Органам местного самоуправления поручено обеспечить регулирование пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, путем создания системы контрольно-пропускных пунктов, организовать установку на дорогах аншлагов с информацией о введении ограничений. Также муниципалитетам необходимо провести на подведомственных территориях разъяснительную работу по мерам пожарной безопасности, действиям в случае пожара, а также мерам ответственности за нарушение правил пожарной безопасности, установить порядок оповещения населения о пожарах и угрозе их распространения, обеспечить ежедневное информирование граждан о складывающейся пожарной опасности в лесах по условиям погоды.

Арендаторам лесных участков необходимо обеспечить полную готовность сил и средств пожаротушения, организовать ежедневное патрулирование арендованных лесных участков, своевременно представлять информацию о пожарной ситуации в региональный пункт диспетчерского управления департамента лесного хозяйства.

По данным областного правительства, на 14 июня на территории 21 лесничества региона зарегистрировано 47 лесных пожаров на общей площади 91,2 га (за аналогичный период 2012 года произошло 10 лесных пожаров на площади 3,35 га). Средняя площадь одного пожара составила 1,94 га. Оперативность тушения в день обнаружения - 94%. Предварительный ущерб составил 2,8 млн. рублей.

Лесопатрульная авиация "Лесоохрана" выполнила 23 вылета (110 часов летного времени). С помощью авиации обнаружено 11 пожаров.

По количеству лесных пожаров среди лесничеств лидируют Кирсинское (11) и Парковое (8), по площади - Дубровское (2) и Нагорское (1).

Причиной возникновения лесных пожаров в 98% является человеческий фактор. За истекший период 2013 года за нарушение правил пожарной безопасности к административной ответственности привлечено более 200 виновных лиц, наложено штрафов на сумму 1,4 млн. рублей (взыскано 1,2 млн. рублей).