Петровский район Ставропольского края вошёл в число победителей VI Всероссийского конкурса "Лучшее муниципальное образование в сфере управления общественными финансами", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве финансов Ставропольского края 14 июня.

Район признан лучшим в России в номинации "За лучшую организацию работы с кадрами". Петровский район уже входил в число лучших муниципалитетов страны, став победителем I Всероссийского конкурса (2008 г.) в номинации "За обеспечение прозрачности процессов формирования местных бюджетов".

В число победителей IV и V конкурсов вошел Ипатовский район края - он стал победителем в номинации "За высокое качество организации предоставления муниципальных услуг" (2011 г.) и был награжден дипломом III степени (2012 г.) как лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами.

Как отметила министр финансов Ставрополья Лариса Калинченко, миссия конкурса - способствовать повышению качества управления финансами на муниципальном уровне, прежде всего, с помощью распространения лучших практик. По её словам, экспертами оценивались достижения муниципалитетов в укреплении собственной доходной базы бюджетов, в повышении эффективности расходов, в организации предоставления муниципальных услуг, в управлении долгом, работе с кадрами.

По итогам конкурса 11 победителей были награждены дипломами, еще 37 муниципальных образований отмечены в различных номинациях. На участие в конкурсе, организованном министерством финансов РФ совместно с журналом "Бюджет" и Сообществом финансистов России, подали заявки более 100 муниципалитетов из разных регионов страны. В состав экспертного совета вошли представители Минфина, профильных комитетов Совета Федерации и Государственной думы РФ. Всего за эти годы в конкурсе приняло участие более 800 муниципальных образований.