Генпрокуратура занимается нарушениями в строительстве и сдаче объектов к саммиту АТЭС. Как передает корреспондент ИА REGNUM 14 июня, депутаты Государственной думы РФ в рамках "правительственного часа" с участием министра по развитию Дальнего Востока, полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева указали на низкое качество объектов к саммиту АТЭС. Так, депутат Валерий Трапезников ("Единая Россия") констатировал, что "качество объектов, построенных к саммиту АТЭС неудовлетворительное". "Каждый недостроенный отель во Владивостоке обошелся налогоплательщикам более 200 млн евро. Кто, каким образом был наказан? Идет ли следствие? Будут ли посадки? Что было с недостроенными и недоделанными объектами?", - задал вопросы депутат.

"Моя задача была - это вот использование эффективное средств и сдача объектов в срок", - заявил Ишаев. "За эту работу отвечало правительство, там были вице-премьеры, которые принимали решение", - добавил он. "Полпредство именно занималось этим вопросом, вскрывало недостатки, доводило до правоохранительных органов и до администрации президента", - сказал Ишаев.

"Какие-то объекты не сданы вообще, вот, допустим, питьевой воды на острове Русский до сих пор нет. Весь проект стоит 2,2 млрд рублей. Там стоят пока опреснители, которые не дают качественной воды. Но вроде бы в проектах что-то есть", - тут же уточнил министр.

"Какие-то объекты не были построены в полном объеме, например, водоочистка. На сегодняшний день она очищается не более 30% (это стоки)", - признал он, добавив, что "не были сданы вовремя гостиницы".

"Были поставлены задачи генпрокуратуре, они занимаются этим вопросом", - заявил Ишаев. "Я там был очень много и принимал много достаточно серьезных решений и информировал всех руководителей по этому вопросу. Само министерство, у нас лучшее... это прокуратура, у них посадки круглый год и весной, и осенью, как вы говорите, и летом, она не занимается этими вопросами, а полпредство именно занималось этим вопросом, вскрывало недостатки, доводило до правоохранительных органов и до администрации президента", - так ответил Ишаев на вопрос о наказании виновных за неудовлетворительную подготовку к международной встрече в верхах.