Депутаты Сейма без возражений передали законопроект об индексации пенсий в комиссию по социальным делам. Об этом сегодня, 14 июня, сообщает "Латвийское Радио-4".

Перерасчет пенсий запланирован на сентябрь 2013 года, поэтому политикам нужно поторопиться.

Министерство благосостояния настаивает на индексации пенсий до 200 латов (284,5 евро), подчеркнул парламентский секретарь ведомства Арвилс Ашераденс ("Единство"). "85% пенсионеров получит прирост пенсий в районе 4%. К пенсиям по возрасту добавят 5,58 лата в месяц, выплаты по потере кормильца увеличатся на 3,43 лата, пенсии по выслуге лет вырастут на 5,50 лата и пенсии по инвалидности станут больше на 3,79 лата", - сообщил Ашераденс.

"Центр согласия" предложил повысить размер пенсий, не облагаемых подоходным налогом с населения, с нынешних 165 до 200 латов, но эту идею коллеги по Сейму не поддержали.

"Пенсии, которые превышают 160 латов, будут облагаться налогом 24%. Для большинства это уже не является сенсацией. Но так как индексация будет начисляться к пенсиям до 200 латов, значит, порядка 75-80% пенсионеров с индексации заплатят 24% налога. Нашей группой был подан законопроект, чтобы поднять не облагаемый минимум для пенсий до 200 латов, большинство это не поддержало. Из 40 миллионов, которые Минблаг выделили за 2 года на индексации, 10 миллионов вернутся обратно в бюджет", - отметил в интервью "Латвийскому Радио-4" вице-спикер парламента Андрей Клементьев.

Центристы обещают не вставлять палки в колеса - индексацию пенсий поддержат, правда, внесут и свои предложения. Союз "зеленых" и крестьян тоже воспользуется такой возможностью.

Глава комиссии по социальным делам Айя Барча сообщила, что предложит индексировать пенсии до 250 латов. Кроме того, к самым маленьким нужно применять другой индекс, считает Барча.

"Пенсии до 100 латов необходимо индексировать с большим индексом, поскольку неизвестно, почему человек не работал. Многие получают маленькие пенсии по инвалидности и потере кормильца. В паре 100-200 латов я согласна с министерством - индекс 1,04", - подчеркнула Барча.

Закон об индексации пенсий будут продвигать в ускоренном темпе, чтобы уже в середине июля на экстренном заседании парламента принять окончательное решение.

По подсчетам Минблага Латвии, из бюджета на индексацию придётся выделить 10 миллионов латов в 2013 году, и ещё 30 миллионов латов - в 2014-м. Перерасчет пенсий коснется 400 тысяч пенсионеров.

Напомним, что ранее было объявлено, что с 1 октября 2013 года пенсионеры, получающие небольшие пенсии, размер которых не превышает 200 латов, получат прибавку. Для большей части из них ее размер составит 5,58 лата (около 8,5 евро). Предполагается, что для остальных групп пенсионеров индексация возобновиться с 1 января 2014 года, как и планировалось ранее.

Глава Латвийской федерации пенсионеров Андрис Силиньш заявил, что такое решение - компромисс, который устраивает примерно 90% пенсионеров. Однако недовольные, тем не менее, имеются, и федерация рассматривает возможность потребовать поднять планку с 200 до 250 латов (351 евро) или 300 латов (421 евро).