Представители Северной Осетии приняли участие в работе учредительного съезда Общероссийского народного фронта в Москве (ОНФ). В числе делегатов форума был глава РСО-Алания Таймураз Мамсуров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации руководителя республики.

В РСО-Алания весной текущего года прошло учредительное собрание активистов ОНФ, на котором региональным руководителем была избрана известная в Осетии кинорежиссер Тимина Туаева, доверенное лицо Владимира Путина на президентских выборах. В состав регионального отделения ОНФ вошли представители властных структур, общественных организаций, благотворительных фондов и партии "Единая Россия".

Члены североосетинского отделения ОНФ участвовали в праймеризе по выборам депутатов парламента РСО-Алания осенью 2012 года. От них в законодательный орган власти республики прошел председатель Совета ветеранов Северной Осетии Солтан Каболов, который был включен в партийный список "Единой России".

"Президент России Владимир Путин, ставший руководителем движения, поставил ОНФ задачу - эффективно решать проблемы общества. Пока не понятно, каким образом будет решаться данная задача. Надо полагать, что со временем общественное движение будет наделено властными полномочиями. В таком случае произойдет подмена "фронтовиками" государственных и муниципальных чиновников. Не исключается, что эти самые чиновники и будут одновременно членами ОНФ. В итоге мы получим что-то подобное "Единой России". Тогда, что будет с нынешней партией власти? Похоже, в Кремле ей нашли замену",- считает североосетинский эксперт Игорь Тедеев.

Напомним, общероссийский народный фронт изменил статус и название. Съезд, собравшийся в Москве 11-12 июня, преобразовал ОНФ в общественное движение "Народный фронт за Россию". Сформированы руководящие органы, принят Манифест и Устав, а лидером избран президент РФ Владимир Путин. Согласно принятым учредительным документам, участником общественного движения "Народный фронт за Россию" сможет стать любой гражданин РФ старше 18 лет, разделяющий его принципы.