Вести бизнес в России и при этом не использовать офшоры зачастую невозможно. Этот процесс неконтролируемый и нерегламентированный, сообщил 14 июня корреспонденту ИА REGNUM кандидат экономических наук Алексей Филиппов (Екатеринбург), комментируя озвученное в Бюджетном послании президента РФ Владимира Путина предложение об ограничении использования бизнесом оффшорных схем.

"В настоящее время, к большому сожалению, во многих случаях вести бизнес в России, не используя подобного рода схемы, просто невозможно. И дело не в том, что у нас чрезмерно высокие налоги (я не считаю их такими), а в том, что в целом экономическая ситуация в России - не совершенна. Если бы действительно была разработана эффективная система поддержки развития определенных отраслей промышленности, экономики, тогда высокие налоги не мешали бы развитию страны в целом и не способствовали бы уходу активов за рубеж", - считает эксперт.

По его мнению, в этом направлении экономической политики страны нет простых решений. "Речь идет о разработке системы мер, которые будут включать в себя именно меры по стимулированию развития малого и среднего бизнеса. Это должны быть не добыча и переработка полезных ископаемых, чем всегда славилась Россия, и что в настоящее время дает наибольшие доходы в бюджет. Я имею в виду инновационные отрасли экономики. Их развитием нужно заниматься в первую очередь. И это не дело одного года - это программа на ближайшие 3-5 лет. То есть мы опять приходим к тому, что необходимо разработать целый комплекс мер на среднесрочную перспективу", - заключил Филиппов.

Напомним, с бюджетным посланием Путин выступил вчера, 13 июня.