Самый западный муниципалитет России - Балтийский муниципальный район - с начала 2013 года исполнил федеральную целевую программу (ФСП) только на 13%. Такие данные озвучил министр строительства Калининградской области Сергей Майоров, проинспектировавший накануне район.

В программе визита были три объекта - реконструкция Водонасосной станции-2 стоимостью 215,6 млн рублей (генподрядчик ООО "Мёба"), а также строительство двух детсадов стоимостью 223,1 млн рублей на Гвардейском бульваре (генподрядчик ООО "Строй Трест") и 272 млн рублей на улице Сенявина (генподрядчик ООО "Западный город Балтики"). Заказчиком по данным объектам выступает администрация Балтийского района.

"Балтийский муниципальный район входит в число шести муниципальных образований, на долю которых выпадает 75 процентов от всего объёма муниципального заказа в рамках ФЦП. В 2013 году на развитие района направлено 910 млн рублей. Это - второе место по объёму выделенных средств в регионе после Калининграда, - подчеркнул Сергей Майоров. - Но, к сожалению, исполнение ФЦП с начала года составило всего 13 процентов. По нормативу за это время должно было быть выполнено минимум 25 процентов плана. В связи с этим работу муниципального заказчика необходимо признать неудовлетворительной, в том числе в части организации взаимодействия с подрядчиками".

Как отметил министр, по всем трём проверенным объектам графики работ сегодня не выполняются. Так, реконструкция ВНС-2 началась в ноябре 2012 года и отстаёт на 45 дней. Строительство садика на Гвардейском бульваре стартовало в апреле 2013 года и уже затянулось на 30 дней. Что касается садика на улице Сенявина, то по контракту он должен быть построен к 20 декабря 2013 года, но работы "забуксовали" на 4 месяца.

"Только по ВНС-2 есть уверенность, что генподрядчик ООО "Мёба", имея богатый опыт работы, войдёт в график и сдаст объект в срок", - отметил Сергей Майоров.

Что касается садика, подрядчиком которого выступает ООО "Строй трест", то министр пояснил, что контракт с этой организацией был отторгован и подписан без снижения начальной цены в 223 млн рублей. Помимо этого, на конкурс были представлены подложные документы по квалификации генподрядчика.

"По данным фактам сейчас проводятся следственные мероприятия, возбуждено уголовное дело. Подчеркну, что правила проведения аукционов у нас для всех одинаковы. Поэтому подрядчик, нарушающий эти правила, выполнять муниципальный контракт не должен. Поэтому губернатор и правительство Калининградской области в рамках законодательства предпримут все меры, чтобы расторгнуть данный контракт", - прокомментировал ситуацию по садику на Гвардейском бульваре министр строительства.

После проверки третьего объекта было принято решение приостановить на нём работы до тех пор, пока подрядчик ООО "Западный город Балтики" не устранит все выявленные нарушения.

"Думаю, муниципальный заказчик сделает выводы после сегодняшнего визита и поднимет работу на тот уровень, на котором она должна быть", - подвёл итог выезда Майоров.