Бывший инспектор ДПС Александр Хребтов, который был уволен в мае 2013 года из полиции за бездействие во время избиения активиста "Синих ведерок", отсудил у петербургского автомобилиста 75 тыс. рублей за моральный ущерб. Об этом сегодня, 14 июня, сообщает "100 ТВ".

По решению Колпинского районного суда Михаил Зажигалов и его супруга, разместившие в Интернете ролики с записью деяний полицейского, должны также оплатить судебные издержки и удалить из сети видеоматериалы, порочащие бывшего стража порядка.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по опубликованной на сайте петербургского ГУ МВД РФ предварительной версии, 20 мая около 2:30 экипажем ДПС ГИБДД осуществлялся надзор за безопасностью дорожного движения по бульвару Трудящихся в Колпино. Служебный автомобиль находился на парковке у Торгового Центра "ОКА". Одним из инспекторов был остановлен автомобиль "ВАЗ 21093", под управлением 34-летнего мужчины, который не предоставил для проверки документы на управление транспортного средства.

"Во время составления административных материалов к инспектору ДПС подошел гражданин и попросил объяснить ему причину нахождения патрульной автомашины на тротуаре. Объяснение сотрудника ДПС о том, что полицейский автомобиль припаркован на парковочном месте, а не на тротуаре, его не устроило. Он продолжил предъявлять свои претензии по якобы неправильно припаркованном патрульном автомобиле ДПС, всячески пытаясь спровоцировать конфликтную ситуацию", - отметили в пресс-службе ведомства.

Далее, по версии ГУ МВД, события развивались следующим образом. Во время происходящего к служебному автомобилю подошел неизвестный молодой человек и обратился к инспектору ДПС с просьбой объяснить, где находится улица Веры Слуцкой. Спустя короткое время инспектор услышал, что позади служебного автомобиля происходит разговор на повышенных тонах, который затем перерос в потасовку с участием гражданина, возмущавшегося насчет парковки. "Полицейские незамедлительно приняли меры к предотвращению конфликта и дополнительно на место происшествия вызвали еще один наряд ДПС", - заверили в ведомстве.

По словам активиста "Синих ведерок" Григория Кокорина, он просил сотрудника ДПС о помощи, но "тот стоял и смотрел на все это". "Когда нас избивали, то требовали отдать видеозапись. Угрожали убийством. С меня сняли куртку, в которой были документы, деньги и ключи от квартиры", - сказал Кокорин. После инцидента, по словам координатора синих ведерок, "бандиты спокойно покинули место избиения, и никто их не задерживал".

Более того, по сведениям Кокорина, в избиении участвовали действующие сотрудники ДПС в штатском. "Одного из них зовут Хребтов Александр Павлович - сотрудник ОГИБДД Колпино", - сказал Григорий Кокорин.

23 мая 2013 года ряд должностных лиц руководящего звена ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга уволены из органов внутренних дел по результатам служебной проверки по факту ночного конфликта в Колпино.

Напомним, что общество "Синих ведерок" - российское общественное движение, члены которого выступают за то, чтобы автомобильные спецсигналы ("мигалки") использовались только на автотранспорте экстренных служб и протестуют против их использования высокопоставленными чиновниками. Протест выражается флеш-мобовым использованием имитаторов "мигалок", чаще всего используются безобидные предметы, например, детское синее пластмассовое ведёрко (откуда название), наклеиваемое скотчем на крышу либо помещаемое в салон автомобиля.