В Ставропольском крае двое подростков признаны виновными в убийства таксиста и серии разбойных нападений, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края 14 июня.

Судом установлено, что в марте 2012 года в городе Пятигорске, не имея средств на оплату такси, молодые люди наняли автомобиль для поездки в Георгиевск, пообещав оплатить по приезду. Прибыв в Георгиевск, они стали душить таксиста, нанесли ему множественные ножевые ранения.

От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия. Преступники похитили принадлежащий ему автомобиль "Лада-приора" и 400 рублей. Тело таксиста они бросили в реку Подкумок.

Кроме того, несовершеннолетние дважды ограбили жителя Георгиевска. Первый раз они отобрали у него серебряную цепочку под угрозой ножа и пневматического пистолета. Спустя месяц, они заманили того же молодого человека в одну из квартир города, вновь угрожая ему ножом и пневматическим пистолетом, нанесли несколько ударов, связали скотчем, а затем прижигали электрической плойкой. При этом они завладели серебряным браслетом.

Кроме того, осенью 2011 года один из обвиняемых совершил две кражи из магазинов города, похитив в общей сложности имущество на сумму более 26 тыс. рублей.

Суд признал подростков виновными по п. "б" ч. 2 ст. 158 (кража), ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), п. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство). Одному из осужденных назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, а второму - 9 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, со штрафом и с ограничением свободы. Приговор не вступил в законную силу.