Правительство РФ поддержало законопроект, продлевающий срок деятельности Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства до 1 января 2018 года. Проект федерального закона "О внесении изменений в федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" был внесён депутатом Государственной думы РФ Еленой Николаевой.

Как сообщили ИА REGNUM в правительстве РФ, законопроект также предусматривает изменение условий предоставления финансовой поддержки за счёт средств фонда, предусматривающих принятие субъектами Российской Федерации обязательств по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года, в срок до 1 сентября 2017 года.

В правительстве полагают, что эти меры позволят снизить нагрузку на консолидированные бюджеты субъектов РФ и обеспечить равномерное распределение расходов на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, а также ликвидировать аварийный жилищный фонд, признанный таковым до 1 января 2012 года, в полном объёме. Кроме того, положение законопроекта, определяющее общий размер имущественных взносов РФ в фонд с указанием первоначального и последующих дополнительных взносов, предусматривающих увеличение имущественных взносов в фонд в размере по 10 млрд рублей в 2016 и в 2017 годах, позволит предусмотреть обязательство РФ по предоставлению финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилья за пределами планируемых бюджетных периодов. На основании изложенного Правительство Российской Федерации поддерживает представленный законопроект.