Здание Владимирского областного центра пропаганды изобразительного искусства может быть передано "для федеральным нужд". Об этом говорится в письме от федерального агентства по управлению госимущестовом, которое пришло 10 июня в центр ИЗО. "Дело в том, что наша организация принадлежит региону, а здание - федеральным структурам, - рассказа порталу ProГород директор центра ИЗО Владимир Балахтин. - Сейчас областные чиновники пытаются как-то решить этот вопрос и переоформить документы на здание, чтобы его передали к ним на баланс, но пока безрезультатно. Но просто так мы это здание не отдадим! Мы зарегистрированы в нем уже более 20 лет, с 1992 года. Если кто-то захочет нас выселить, мы будем подавать в суд".

По словам заместителя врио губернатора, директор департамента имущественных и земельных отношений Александра Денисова, федеральным ведомствам катастрофически не хватает места для размещения своих чиновников в регионе. Он пояснил, что администрация области неоднократно направляла документы в Росимущество на передачу данного здания в областную собственность, однако пока безрезультатно.

Между тем, как сообщила газета "Аргументы и факты - Владимир", к решению проблемы вокруг здания областного центра ИЗО подключилась и врио губернатора Светлана Орлова. "Светлана Орлова подписала письмо о просьбе перевести здание из федеральной в региональную собственность, но из Москвы поступил отказ. После этого, насколько мне известно, она звонила в столицу и разговаривала по этому вопросу с кем-то лично. Теперь Светлана Юрьевна дала указание департаменту имущественных отношений подготовить повторное письмо", - рассказал директор центра.

Как отмечает ИА REGNUM, здание областного центра пропаганды изобразительного искусства располагается в самом центре Владимира - на ул. Большая Московская, и является памятником архитектуры конца XVIII века. Сам центр пропаганды изобразительного искусства создан в 1992 году, сегодня на его базе реализуются масштабные выставочные проекты. Кроме того, центр имеет богатую коллекцию произведений владимирских и российских художников, всего около 1,5 тыс. экспонатов: живопись, графика, скульптура, лаковая миниатюра, стекло, керамика, металл, вышивка и т. д.