На выборы депутатов Законодательного собрания Иркутской области второго созыва, который пройдут 8 сентября 2013 года, выдвинулись шесть кандидатов. Все претенденты - самовыдвиженцы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 14 июня в избирательной комиссии Иркутской области.

По информации избирательной комиссии Иркутской области, зарегистрирован в качестве кандидата по округу №1 (Иркутск) Юрий Коренев, 1962 года рождения, председатель потребительско-гаражного кооператива №55-а в Чите Забайкальского края. Коренев является тезкой депутата думы города Иркутска, который, возможно также примет участие в выборах по этому округу, пишет Байкал Инфо. Сейчас избирательная комиссия проверяет достоверность представленных сведений. Кандидат со дня оплаты изготовления подписных листов из избирательного фонда может начать сбор подписей в поддержку выдвижения. Минимальное число подписей избирателей, которые он должен представить, составляет 462, максимум - 508.

По округу №4 выдвинулся Игорь Демешко, 1989 года рождения, аспирант кафедры конституционного и административного права Байкальского государственного университета экономики и права. По округу №12 (Нижнеудинский район, часть Братского) изъявил желание баллотироваться временно неработающий 28-летний Михаил Ягорь из Иркутска. На депутатское место от округа №16 (Зима, Саянск, Заларинский и Зиминский районы) претендуют три кандидата. Это Ольга Тригуб, заведующая Ухтуйским детсадом "Тополек"; депутат Законодательного собрания, гендиректор ООО "Саянскхимпласт" Виктор Круглов и оператор дистанционного пульта управления ОАО "Саянскхимпласт", депутат регионального парламента на непостоянной основе Светлана Ерощук.

Стоит отметить, что политологи называют Ерощук техническим кандидатом Виктора Круглова, который является основным претендентом на депутатский мандат. Круглов подал заявление как самовыдвиженец, невзирая на то, что выиграл предварительное голосование "Единой России" по этому округу и, судя по всему, должен быть пойти на выборы при поддержке партии. Однако ИРО "ЕР" намерено объявить о своих кандидатах лишь после того, как предварительный список будет утвержден генсоветом партии и Москве и принят на конференции в Иркутске. Очевидно, Виктор Круглов решил не дожидаться, пишет Байкал Инфо.