С 1 июля 2013 года за проезд в екатеринбургском городском транспорте можно будет рассчитываться с помощью универсальной электронной карты (УЭК). Предъявлять ее можно будет для безналичной оплаты проезда в наземном транспорте Екатеринбурга и в метрополитене, сообщили 14 июня корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Одновременно ведется работа по пилотному внедрению УЭК на транспорте в городе Каменск-Уральский и городах-спутниках Екатеринбурга.

Напомним, первый этап внедрения универсальных электронных карт (УЭК), - универсального носителя идентификационных приложений стартовал в Свердловской области с 1 января 2013 года. На УЭК нанесены идентификаторы: СНИЛС, номер полиса обязательного медицинского страхования.

Уже сегодня УЭК дает возможность обращаться в медицинские учреждения без предъявления страхового полиса обязательного медицинского страхования, приложения по пенсионному страхованию, банковское приложение, позволяют получать ряд финансовых услуг.

На сегодняшний день от жителей Свердловской области получено 1913 заявлений на выдачу УЭК, из них обладателями карты стали 968 человек. Отметим, что карта УЭК выдается бесплатно и действует на всей территории страны.