В Чебоксарах началась реконструкция одной из ключевых дорожных артерий города. Как сообщили ИА REGNUM в столичной мэрии, ремонт идёт по проспекту И.Яковлева на участке от Привокзальной площади до кольца пр. 9-й пятилетки.

Стоимость работ оценена в 679,4 млн рублей. Проектом предусмотрено расширение проезжей части дороги с четырёх до шести полос, кольцевой транспортной развязки на пересечении проспектов И.Яковлева и Мира, а также строительство подземного пешеходного перехода в районе МТВ-центра - в месте наиболее интенсивного движения транспорта.

Завершение реконструкции запланировано на октябрь 2014 года. Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков выразил уверенность, что "практический опыт, полученный городом на объектах масштабных реконструкций в последние годы, позволит выполнить всю работу качественно и в сжатые сроки".

Понятно, что ремонт ключевой городской магистрали с активным транспортным потоком так или иначе доставит неудобства и водителям, и горожанам. Задача властей - минимизировать эти неудобства. В мэрии подчёркивают, что "временных трудностей не избежать, если мы хотим, чтобы в перспективе на данном участке не было никаких транспортных проблем". И обращаются к горожанам с просьбой с пониманием отнестись к проводимым работам. "Реконструкция улично-дорожной сети - это важный этап в развитии транспортной инфраструктуры города", - говорят власти.

Отметим, что данный дорожный проект реализуется в рамках подготовки к 550-летию празднования Чебоксар. Эта юбилейная дата будет отмечаться в 2019 году.