Сотрудниками полиции ГУ МВД России по Челябинской области совместно с коллегами из Черногории задержаны обвиняемые в совершении мошенничества на сумму более 300 миллионов рублей. Об этом 14 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

В апреле 2005 года в Челябинске супруги Филимоновы создали финансовую компанию "Частные инвестиции" по типу так называемой "финансовой пирамиды", основанную на вовлечении в организацию новых участников (заимодавцев).

С целью хищения имущества граждан, они проводили ознакомительные семинары, личные собеседования и тренинги, в ходе которых давали ложные обещания о возможности быстрого обогащения путем предоставления в "Частные инвестиции" денежных средств в качестве займов под 30-60 % годовых, а также вовлечения в организацию новых членов из числа своих знакомых и получения за это вознаграждения.

В июне 2010 года ГУ МВД России по Челябинской области в отношении супругов было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество", однако Филимоновы от следствия скрылись и были объявлены в международный розыск.

В ходе проведенных мероприятий сотрудниками ГУ МВД области была получена информация о местонахождении разыскиваемых в Республике Черногория, которые сообщили об этом своим зарубежным коллегам. В результате 12 июня 2013 года местными сотрудниками полиции в городе Будва Республики Черногория обвиняемые были задержаны в рамках международного розыска. В настоящее время решается вопрос об их экстрадиции.