На Ямале паромная переправа через Обь переводится на круглосуточный режим работы. Такое нововведение появилось в результате встречи руководства дорожной дирекции округа с крупными грузоперевозчиками и компанией, организующей деятельность паромной переправы между Салехардом и Лабытнанги. Как сообщили 14 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО, данное позволит развести по времени потоки грузового и легкового транспорта, как следствие, ликвидировать или минимизировать существующие очереди на проезд.

В самом разгаре сезон дорожных и строительных работ. Так, статистика, фиксирующая ритм работы переправы, подтверждает - за последние две недели количество грузовых автомобилей, пересекающих Обь на пароме, увеличилось на 45%. Сегодня паромы за сутки перевозят в обоих направлениях более четырехсот грузовиков.

То, что сейчас утверждено, как норма, годом раньше прошло "тестовую обкатку" и доказало свою целесообразность. Четыре парома "закрывали" объем перевозок грузовых авто. "Сейчас по ночам у нас курсирует три парома, но если необходимо, мы введем в работу дополнительную машину. Все семь судов дежурят на "оголовках" переправы", - заверил начальник паромной переправы Андрей Бородин. Руководитель ГУП Ямала "Ямалавтодор" Владимир Прокопенко подчеркнул, что предприятие постарается максимально скорректировать график перевозок и уйти "в ночную", но полностью изменить планы не удастся:

Консолидированным мнением решено перераспределить объемы дневных и ночных грузоперевозок в соотношении 30 на 70 (30% грузов перевозятся в дневное время,70% планируются на вечернее и ночное).

Переправой пользуется не только окружной подрядный комплекс, но и частные лица. А здесь какие-либо ограничения или регламентация вне правового поля и вне полномочий региона. Но разъяснительную работу, а также организацию гражданского контроля над деятельностью переправы, взяли на себя общественники. Общественная организация "Дороги Ямала" организует мониторинг соблюдения на переправе всех правил, норм и условий.

Также в самое ближайшее время у въездов и выездов на переправе будут установлены специальные ящики "обратной связи", куда можно будет опустить письмо о нарушения и пожеланиях по работе переправы. Ответы на содержательные вопросы разместят здесь же, на информационных стендах.