В Новосибирске спецслужбы пресекли деятельность двух российских граждан, инициативно обратившихся в спецслужбы западных государств для передачи сведений, составляющих государственную тайну, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 14 июня в пресс-службе УФСБ России по Новосибирской области.

Контрразведчики задержали с поличным жителя областного центра в момент выемки им денежного вознаграждения из почтового абонентского ящика за ранее переданные иностранной разведке материалы. Бывший работник одного из оборонных предприятий самостоятельно установил контакт с иностранной разведкой и предложил им передать материалы по модернизации военной техники.

Кроме того, пресечена попытка жителя одного из муниципальных образований области передать спецслужбе западного государства сведения, составляющие государственную тайну об объектах инфраструктуры, используемых в период мобилизации и военного времени.

УФСБ России по Новосибирской области обоим гражданам объявлено официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, предусмотренных статьей "государственная измена".