Депутаты Законодательного Собрания Приморья поддерживают инициативу спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко об отмене практики ежегодного освидетельствования детей с диагнозами ДЦП, болезнь Дауна, аутизм. В Приморском парламенте считают, что вопрос этот необходимо решить уже в самое ближайшее время, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе заксобрания.

"На каждое переосвидетельствование ребенка, который признан инвалидом или только оформляет инвалидность, уходит 3-4 недели. Мы же понимаем, насколько и без того тяжелая ситуация в семье, - говорит заместитель председателя комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы Татьяна Хрущева. - Процедура достаточно сложная, и одно дело, когда ее проходят в крупных городах, совсем другое - в отдаленных территориях, маленьких поселках. Тем более, что речь идет о тех инвалидах, которые, к сожалению, свою инвалидность снять не смогут. Мы должны встать на сторону родителей, упростить сложившуюся систему".

"Я достаточно близко знаком с этой проблемой. На территории города Арсеньева, который я возглавлял на протяжении семи лет, расположено лечебное учреждение "Ласточка" по реабилитации детей с диагнозом ДЦП. Там работают прекрасные специалисты, психологи, врачи, санитарки. Они способны на настоящие чудеса. Но сделать полностью здоровым таких пациентов практически невозможно. Памятник необходимо устанавливать и врачам, и родителям, которые выхаживают таких ребятишек. И конечно необходимо оградить от бестолкового бюрократизма и издевательства семьи, где воспитываются дети с данными диагнозами", - считает заместитель председателя комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Владимир Беспалов.