Центральным событием, случившемся в первой декаде октября на медиа-рынке Псковской области стало отлучение от эфира ГТРК "Псков" двух независимых телекомпаний TV-com и МКТВ. Примечательно, что официальные региональные СМИ ни словом не обмолвились об этом скандале, который нашел отражение во многих федеральных изданиях, среди которых газета "Коммерсантъ" и журнал "Эксперт". Независимые местные газеты "Псковская губерния", "Комсомольская правда" и "Панорама" единодушно отмечают политическую подоплеку происходящего.

"Панорама" сообщает, что свои действия руководство ГТРК "Псков" аргументировало "желанием навести порядок в юридических документах, ссылаясь на якобы имеющиеся в договорах нарушения законов о рекламе и СМИ". Однако, как пишет "Псковская губерния", по мнению руководства МКТВ, решение руководства ГТРК в лице его председателя Петра Котова - "чисто политическое и продиктовано кампанией по выборам депутатов Государственной Думы. Дело в том, что Котов ранее являлся главным редактором газеты "Псковская жизнь", учрежденной региональным отделением "Единой России", а фактически исполнял обязанности пресс-секретаря руководителя партийной организации А. А. Сигуткина. В настоящее время ГТРК "Псков" показывает только одного потенциального кандидата в депутаты - Алексея Сигуткина. В сентябре он упоминался в новостях, производимых ГТРК "Псков", 32 раза. Снятие с эфира программы "Время Новостей", по мнению журналистов МКТВ, является нарушением их прав на распространение информации, так как ГТРК "Псков" является монополистом по осуществлению телевизионного вещания на территории Псковской области. МКТВ намерено добиваться восстановления выпуска своих передач согласно договору с ГТРК "Псков" всеми законными методами.

Ситуация на псковском ТВ вызвала широкий общественный резонанс. "Панорама" познакомила своих читателей с некоторыми высказываниями известных в регионе людей. Например, президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов назвал исчезновение программы "Время новостей" из эфира ГТРК "Псков" "очередным ходом в политической игре". "Очевидно в данном случае используются административные механизмы с тем, чтобы лишить оппонентов средств, при помощи которых они отстаивают свое мнение", - считает Зубов. Директор Центра социального проектирования "Возрождение" Лев Шлосберг отметил, что "скандал наносит удар по имиджу Псковской области, так как свобода слова во всех цивилизованных странах является фундаментальным демократическим институтом, и нарушение свободы слова автоматически выводит любые власти любых территорий за черту приемлемых партнеров, в том числе и в экономике". "Когда в регионе показывает только одна "кнопка", это означает, что люди не будут знать правду", - уверен Шлосберг.

Официальный печатный орган - "Псковская правда" - предпочитает не обращать на телевизионный конфликт никакого внимания. Их внимание сконцентрировано на сельском хозяйстве. Отчеты об уборке урожая следуют в "Псковской правде" один за одним. Накануне профессионального праздника - дня работника сельского хозяйства - в "Псковской правде" опубликовано обширное интервью начальника областного управления сельского хозяйства Анатолия Иванова. По его словам, "определены приоритетные направления развития аграрного сектора. Это, прежде всего, молочное скотоводство, свиноводство, птицеводство и льноводство". Далее Иванов особо подчеркивает: "Понимая проблемы села, губернатор Евгений Михайлов проводит целенаправленную политику по оказанию необходимой поддержки сельским труженикам". Правда, как сообщала ранее "Комсомольская правда", статья "Сельское хозяйство и рыболовство" областного бюджета за 7 месяцев текущего года профинансирована всего на 33,8%.

Традиционными стали рассказы корреспондентов "Псковской правды" о кормозаготовительных комплексах "Салют-Пермь", работающих в сельхозпредприятиях региона. Любит об этом рассказывать и сам псковский губернатор. Например, недавно, Евгений Михайлов лично ознакомил "с положительным опытом применения кормозаготовительных комплексов "Салют- Пермь" военных летчиков Острова, куда губернатор прибыл с рабочим визитом. Летчики в долгу не остались и прокатили губернатора на самолете. "...и он на тренажерном боевом самолете, поднявшись с авианосца, совершил полет над Гибралтаром, уничтожил две вражеские цели и благополучно вернулся на авианосец", - живописует "Псковская правда".

Там же в Острове Евгений Михайлов посетил и швейную фабрику "Силуэт". После своего последнего посещения этого предприятия три года назад, губернатору показалось, что "здесь стало повеселей". По мнению Евгения Михайлова, "ситуация и в области изменилась в лучшую сторону". В частности, в промышленности наметилась положительная динамика, нормализовалась ситуация в социальной сфере. "Со временем, - пишет биограф из "Псковской правды", - беседа приобретает более доверительную форму, и губернатор, посочувствовав тяжелому труду девушек, рассказал, как, будучи студентом, помогал матери, которая на дому шила наволочки. Он просто выворачивал их, но этот утомительный трудовой процесс запомнился ему на всю жизнь". Иногда свои рабочие поездки по области Евгению Михайлову удается сочетать с партийной деятельностью. Так, в Псковском районе на встрече с хозяйственным активом "Евгений Эдуардович вручил билеты партии "Единая Россия", сообщает "Псковская правда".

Областное Собрание депутатов после летних каникул провело в конце сентября первую сессию. Репортаж об этом публикует "Псковская губерния". "По лицам депутатов и по радостным объятиям, с которыми они встречали друг друга, было видно, что отдохнули они прекрасно. Свидетельством тому была и крайне оживленная и эмоциональная работа депутатов", - подмечает обозреватель газеты. Бурную дискуссию, изобиловавшую взаимными перепалками, вызвало выступление начальника финансового управления Сергея Казанцева с отчетом исполнения бюджета за 7 месяцев. "В итоге председатель Собрания Юрий Шматов за некорректное поведение "показал" Сергею Казанцеву "желтую карточку". А депутаты решили-таки проверить областное финансовое управление. Не будет ли после этого показана "красная", - задается вопросом "Псковская губерния".

О результатах сессии псковских парламентариев рассуждает и еженедельник "Панорама". Внимание журналистов привлек факт выделения дополнительных средств на содержание автобазы администрации области. После решения депутатов к запланированным по бюджету 2003 года 20 миллионам 550 тысячам рублей прибавилось еще четыре миллиона. "В самом деле, ведь не ставить же на прикол новенькие "БМВ" и "Фольксвагены", приобретенные администрацией Псковской области в течение последнего года. Ведь, как говорил губернатор Михайлов в одном из своих интервью, "мы не какой-то захудалый колхоз". Поэтому были куплены "БМВ" для губернатора стоимостью почти в 3 миллиона 800 тысяч рублей, а затем еще 12 новеньких "Фольксвагенов" (около миллиона рублей каждый) - итого 15 миллионов рублей", - отмечает "Панорама". Между тем, по подсчетам журналистов, "содержание машин, ежедневно развозящих чиновников областной администрации, сравнимо с годовым бюджетом некоторых районов области - например, с бюджетом Усвятского района, который оценивается примерно в те же 25 миллионов рублей".

"Панорама" информирует читателей о том, что 7 декабря в пяти районах Псковской области одновременно с выборами депутатов Государственной Думы пройдут выборы глав. Совершить эту ответственную процедуру предстоит жителям Бежаниц, Гдова, Красногородска, Опочки и Пустошки. Районные собрания вышеназванных муниципальных образований в установленные сроки назначали проведение выборов. В то же время "Панорама" сообщает, что мэр Великих Лук Алексей Мигров проигнорировал инициативу городской Думы о возможном совмещении выборов великолукского мэра с голосованием по кандидатам в Госдуму. "Вопрос о выборах глав других районов, у которых подходят сроки, будет решаться уже в новом году. Однако, учитывая тот факт, что по новому выборному законодательству выборы на муниципальном уровне должны финансироваться за счет небогатых местных бюджетов, с определенной долей уверенности можно прогнозировать, что многие районы захотят совместить избрание глав с президентскими выборами в марте 2004 года", - подчеркивает "Панорама".

Все ведущие СМИ области уделили внимание расширенному заседанию, посвященному вопросам становления в Псковской области института защиты прав человека и гражданина, которое состоялось в администрации области. Заявленной целью встречи был выбор максимально эффективного для Псковской области варианта института защиты прав человека, а более конкретно - выбор между Уполномоченным и комиссией по правам человека. "Однако, вместо того, чтобы определиться, как именно начать становление в области института Уполномоченного, собрание завело дискуссию, инициированную председателем комитета по региональной политике и местному самоуправлению Николаем Цветковым и депутатом областного собрания Дмитрием Матвеевым, о том, а чем же это на самом деле Уполномоченный лучше комиссии", - пишет "Псковская губерния". В итоге участникам встречи вроде бы удалось договориться о разработке конкретных предложений для представления в законодательный орган Псковской области.

"Псковичи выступают последовательными сторонниками развитого федерализма", - делает вывод "Псковская губерния" на основе исследований, проведенных аналитическим бюро Sociofocus. Почти 56% опрошенных посчитали главным развитие регионов, чуть свыше 24% считают необходимым усилить федеральный центр и около 20% затруднились с ответом. Газета подчеркивает, что "взгляды жителей провинциального региона оказались достаточно цельными и последовательными. Сторонники усиления роли регионов в жизни России убеждены и в необходимости для регионов самостоятельно управлять своим экономическим развитием, а большинство сторонников этих взглядов ратуют также за самостоятельность области в выборе направлений международного сотрудничества".

Еще одно социологическое исследование, но уже телевизионных предпочтений псковичей публикует "Панорама". По данным Северо-западного центра социально-политических исследований, самыми популярными стали "Первый канал", телеканал "Россия" и ГТРК "Псков". На первом месте в рейтинге зрительских симпатий - программа "Вести-Псков". Ее постоянно или время от времени смотрят 76,7 % тех, у кого есть телевизор. Примечательно, что на втором месте с неожиданно высоким рейтингом (50%) оказалась программа "Время Новостей" компании МКТВ (той самой, которую закрыли).

Журналисты "Панорамы" заинтересовались, какие награды имеют псковские VIPы. Весьма "урожайным" оказался мэр Пскова Михаил Хоронен. В его активе медаль "В память 300-летия Санкт-Петербурга", медаль "В память 1100-летия первого упоминания Пскова в летописи", медаль "За укрепление боевого содружества" (за весомый вклад в дело перевода российской армии на контрактную основу), медаль "За службу" (в преддверии празднования Дня Победы), наградной крест "За заслуги перед казачеством России" IV степени (за долголетнюю деятельность по возрождению казачества), орден Почета, орден Преподобного Сергия Радонежского III степени (за миротворческие заслуги), а также памятный знак МВД РФ в связи с 80-летием образования патрульно-постовой службы милиции.

"Панорама" отмечает, что телефонный опрос "других официальных лиц" неожиданно показал, что сведения о награждениях впору зачислять в разряд совершенно секретных. "Напомнить читателям, каких наград удостоен глава администрации Псковской области, оказалось делом весьма затруднительным: от нас потребовали официальный письменный запрос без гарантии, что ответ будет положительным. Та же участь постигла нас при обращении с просьбой рассказать о своих наградах некоторых заместителей Евгения Михайлова", - резюмирует "Панорама".