В случае денонсации соглашения по золоторудному месторождению "Кумтор" от 2009 года финансово-экономические потери Киргизии составят порядка $355,74 млн, при этом сумма иска, предъявленная киргизской стороне, будет варьироваться от $2 млрд до $4 млрд. Об этом сообщает интернет-редакция газеты "Вечерний Бишкек" со ссылкой на ОАО "Кыргызалтын".

Согласно информации, содержащейся в финальном рекомендательном письме экспертной группы ОАО "Кыргызалтын", в соответствии с положениями Конституции и законодательства Киргизии, национализация "Кумтора" возможна. "Однако, согласно законодательству, национализация имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков", - отмечается в документе.

По мнению экспертов, на сегодня не представляется возможным определить точный размер стоимости месторождения "Кумтор", а также убытков, которые понесет компания. "Это будет видно из исков, которые канадская компания предъявит Киргизии. По предварительным юридическим оценкам, вероятность выигрыша Centerra Gold Inc значительна, и киргизская сторона будет покрывать сумму иска, а также упущенную выгоду и юридические издержки. При этом необходимо понимать, что возбуждение арбитражного процесса, скорее всего, приведет к остановке рудник", - подчеркивают авторы письма.

По их данным, в случае остановки рудника и отмены соглашений возможен ряд финансово-экономических потерь. "В частности, налоговые потери составят $140,03 млн, потери отчислений в Социальный фонд - $24,27 млн, потери платежей за электроэнергию и обслуживание автомобильных дорог предположительно могут достичь $13,99 млн, потери местных поставщиков услуг - $84,9 млн", - отмечается в документе.

Также, по прогнозам экспертов, из-за остановки работы на руднике не поступят $22,2 млн в Фонд развития Иссык-Кульской области, спонсорской помощи и прочим программам по соцпакету. "Кроме того, потеря 2500 рабочих мест и заработной платы работниками "Кумтора" составит $64,79 млн. Также следует учитывать потери ОАО "Кыргызалтын" при остановке аффинажного производства, потери от автотранспортных услуг, отдыха работников в пансионате "Кыргызское взморье" и прочие сборы составят около $56 млн", - сообщают эксперты.

Кроме того, в отчете уточняется, что в случае полной остановки работ на руднике выпадения в республиканском бюджете составят 6,7% от текущих расходов, что приведет к увеличению дефицита бюджета на 47%, без учета затрат на арбитражные разбирательства. "Такое значительное выпадение практически невозможно компенсировать ни увеличением дефицита, ни сокращением текущих или капитальных расходов бюджета, причем это только за один год. При рассмотрении арбитражного иска в течение трех-пяти лет или даже от выпадения поступлений в бюджет от "Кумтора" только за один год страна не выдержит такого финансового бремени", - говорится в документе.