В Московской области будет создана некоммерческая организация "Фонд реформирования и модернизации жилищно-коммунального хозяйства Московской области". Ее целью будет проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и модернизация объектов жилищно-коммунального хозяйства, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Для создания фонда не хватает ряда документов, пояснила на заседании областного правительства министр строительного комплекса и ЖКХ области Марина Оглоблина. По ее словам, специалисты ведомства завершают эту работу, поэтому решение о создании фонда должно быть утверждено на очередном заседании областного правительства 18 июня. Также они ведут мониторинг состояния жилых домов, который может занять около полугода. "Комплексная оценка состояния жилых домов должна быть проведена скрупулезно и основательно. На её основе будет утверждена адресная программа капитального ремонта", - уточнила Оглоблина.

В соответствии с действующим законодательством, предусмотрено несколько источников финансирования деятельности фонда - это средства юридических и физических лиц, а также федерального, областного и муниципального бюджетов. По оценкам экспертов, для проведения капитального ремонта всего жилого фонда Подмосковья нужно 30 млрд рублей.