Сотрудниками полиции выявлено хищение бюджетных денежных средств, выделенных на ремонт объектов электроснабжения Государственного Академического Большого Театра (ГАБТ) в рамках федеральной целевой программы "Культура", сообщили ИА REGNUM в МВД РФ сегодня, 13 июня.

Установлено, что в 2005 году между ФГБУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" и руководство ООО "ПО Теплотехник" заключен государственный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту объектов электроснабжения ГАБТ.

К определенному сроку подрядчик не исполнил договорных обязательств: ремонт объектов проведён частично, с нарушением требований технического регламента. Однако должностными лицами ФГБУ акт приемки выполненных работ подписан. В результате на счета ООО "ПО Теплотехник" необоснованно перечислено около 90 млн рублей.

По данному факту СЧ ГУ МВД России по Центральному федеральному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей "Мошенничество в сфере предпринимательства в особо крупном размере" УК РФ.

Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются. Проверяется информация об иных возможных эпизодах противоправной деятельности фигурантов.