Негативные высказывания депутата Самарской губернской думы Дмитрия Сивиркина о выступлении немецкой рок-группы "Rammstein" на фестивале "Рок над Волгой", прошедшем под Самарой 8 июня, нашли отклик у несистемной оппозиции. Ксения Собчак и адвокат Pussy Riot Марк Фейгин обсудили резкие оценки парламентария в Twitter, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Знакомьтесь. Наш новый защитник "духовный скреп" Дмитрий Сивиркин", - написала в Twitter телеведущая Ксения Собчак. "О-хо-хо. Диму помню. Выгнал из дома бывшую жену с ребенком. Шумная была история, - откликнулся Марк Фейгин. - Я тогда вице-мэром был. А он депутатом ГубДумы...".

Корреспондент ИА REGNUM обратился к депутату Дмитрию Сивиркину за комментарием по поводу его намерений подать в суд на "Rammstein" и о высказываниях в его адрес со стороны Собчак и Фейгина.

"Меня поражает, что эти люди накинулись на меня. Они сидят где-то в Москве, считают себя элитой и защищают совокупляющихся на сцене немецких обезьян, на которых смотрят дети. Какая это элита? Это позор! Собчак - совершенно безнравственная. Господь ее покарает. У нас любой поддатый дядя Вася - механизатор, который хлеб на земле выращивает, по сравнению с Собчак - элита. А они - отстой. По мне что Собачак, что Гозман, что "Rammstein" - все едино. Одна детей ненавидит, другой - свою Родину, третьи - вообще все на свете. Маркуша Фейгин - это бродячий субъект, который в прежние времена клянчил у меня удостоверение помощника депутата Госдумы. Я ему отказал из опасений, что он будет тырить туалетную бумагу в казенных сортирах. Такие слухи о нем ходили еще в Самаре. Наверное, на этой почве у него случился нервный срыв, поэтому он ушел в оппозиционеры".

По поводу "Rammstein", парламентарий сказал следующее: "Из песни слов не выкинешь. Я про их песню "Du hast", которая была исполнена на фестивале "Рок над Волгой". Текст этой песни является грубым издевательством над таинством венчания в церкви и клятвами, которые дают молодожены. В результате немецкой игры слов традиционный вопрос священника при венчании: "Будешь ли ты, пока смерть не разлучит вас, хранить ей верность все эти дни", - кощунственно звучит, как "Будешь ли ты ей верен до смерти вагины (влагалища)". Бедные, несчастные, не знающие немецкого языка молодые россияне! Вместе с "Раммштайн" в преддверии Дня России они вдохновенно пели про влагалище. Кого им подсунули в качестве духовной скрепы?"

"Десятки тысяч машин с молодыми, патриотически-настроенными россиянами, создавая гигантские пробки, стремились в субботу, 8 июня, к фестивальной поляне, чтобы услышать легенду мирового рока, - возмутился парламентарий. - Противно и печально. Противно, что этот вульгарный и циничный порнобред стал апофеозом, в общем, неплохо задуманного мероприятия. А печально оттого, что мы такие всеядные и разучились понимать, что в блестящей обертке может быть не конфетка, а то, из чего конфетку никогда не сделаешь. Что с нами, такими, будет дальше? Юристы, к которым я обратился, говорят, что в действиях музыкантов налицо состав правонарушения по статье "Пропаганда гомосексуализма среди несовершеннолетних". А на фестивале, когда один из "Rammstein" продемонстрировал акт мужеложства с другим, было много детей, которые все это видели".

В этой связи стоит отметить, что на фестивале "Рок над волгой" присутствовал губернатор Николай Меркушкин. "Организация подобного фестиваля работает, прежде всего, на имидж Самарской области, - поделился он своими впечатлениями еще до выступления немцев. - Кроме того, накануне Дня России все проходит на патриотической волне. Значимость подобного мероприятия трудно переоценить. Самое главное, что у людей останется масса впечатлений, причем, не только у жителей Самарской области, но и других регионов страны, которые присутствуют сегодня на фестивале".