В Баткенской области Киргизии произошел конфликт между жителями киргизского села Таян и узбекскими пограничниками. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре Государственной пограничной службы (ГПС) Киргизской Республики сегодня, 13 июня.

«Несколько граждан Киргизии направлялись из города Баткен в село Таян через узбекский анклав Сох. Пограничники Узбекистана отказались пропускать граждан Киргизии через КПП, ссылаясь якобы на их нетрезвое состояние. Также поступила информация о том, что узбекские пограничники 12 июня задержали трех подростков в возрасте 13−14 лет, пасших скот в местности Катыке. Возмущенные данными фактами жители села Таян потребовали незамедлительного разбирательства и принятия мер по указанным фактам», — поясняет пресс-центр ГПС.

Сегодня прошла рабочая встреча представителей пограничных ведомств Киргизии и Узбекистана, посвященная выяснению обстоятельств и причин случившегося. Участие в мероприятии также приняли жители приграничных территорий. В ходе встречи стороны обсудили сложившуюся обстановку и договорились о том, что на спорных участках местные жители будут переходить киргизско-узбекскую границу по упрощенному порядку.

Кроме того, узбекская сторона обязалась провести служебное разбирательство по вышеуказанным фактам и наказать виновных. Обстановка в селе Таян в настоящее время стабильная.