В Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону продолжаются слушания по громкому уголовному делу в отношении Али Тазиева, по прозвищу "Магас". На ближайшее заседание, которое состоится 20 июня глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров вызван в качестве потерпевшего, сообщает "Блокнот Ростов-на-Дону". Он лично приедет в Ростов для дачи показаний.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, уроженец Ингушетии Али Тазиев обвиняется в ряде тяжких преступлений, в том числе в организации покушения на главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова 22 июня 2009 года. Тогда погибли два охранника главы региона, Евкуров и два других охранника получили ранения. Также среди вменяемых Тазиеву преступлений - взрывы с большим количеством жертв и пострадавших: взрыв рейсового автобуса в городе Невинномысске Ставропольского края (декабрь 2007 года, погибли три человека, ранены 17) и взрыв здания ОВД Назрановского района Ингушетии (август 2009 года, погиб 21 человек, пострадали 289).

Рассмотрение дела Тазиева началось 13 мая в Северо-Кавказском военном окружном суде в Ростове-на-Дону. Процесс по проходит в открытом режиме с усиленными мерами безопасности. В первый день процесса из четырех вызванных свидетелей в суд явился только один. Ранее Евкуров, объясняя проведение суда в Ростове-на-Дону, заявил, что в Ингушетии "есть много тех, кто готов разорвать этого бандита прямо в зале суда".

В суде свою вину в умышленных убийствах и терроризме Тазиев не признал, согласившись лишь с обвинениями в незаконном обороте оружия и организации НВФ.