В столице татарстанских нефтяников Альметьевске полицейские задержали мошенника, который, представляясь сотрудником госнаркоконтроля, вымогал деньги у горожан.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД по Татарстану, в дежурную часть обратился молодой человек, сообщив, что неизвестный, представившись сотрудником госнаркоконтроля, вымогает у него деньги. 10 тысяч рублей молодой человек ему уже отдал, но злоумышленник просит еще 70 тысяч.

Полицейские выяснили, что 24-летний потерпевший работает в сфере доставки еды на дом. Получив заказ, выехал по указанному адресу. Клиент ждал его на лестничной площадке, взял пакет с едой и достал из него сверток с белым порошком. Представился сотрудником госнарконтроля и провел все следственные действия: изъял сверток, составил протокол, попросил расписаться в нескольких местах. При этом удостоверения своего не показывал и понятых не приглашал. По окончании всех мероприятий предложил молодому человеку "решить вопрос без протокола". Деньги злоумышленник получил в тот же день. Но на этом дело не закончилось.

Через некоторое время мошенник позвонил и сказал, что для полного спокойствия нужно заплатить еще 70 тысяч рублей, в противном случае, в его квартире будет проведен обыск и сотрудники обнаружат более серьезные наркотики. После этого молодой человек решил обратиться в полицию. Мошенник был задержан с поличным при получении денег. Им оказался трижды судимый за мошенничество 29-летний местный житель с юридическим образованием.

В настоящее время он арестован, возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции установили причастность подозреваемого к другому преступлению. В марте прошлого года злоумышленник, пообещав устроить жителя города в автошколу, взял у него 25 тысяч рублей и исчез.