Аналитический доклад на тему "Систематическое нарушение прав человека в Краснодарском крае ухудшает инвестиционную привлекательность России", подготовлен Новороссийским комитетом по правам человека для участников завершившегося накануне в Сочи Международного экономического форума "Кубань-2003" и других потенциальных инвесторов.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM авторы доклада, в нем приведен анализ ситуации с соблюдением прав человека в Краснодарском крае в контексте инвестиций в российскую экономику. В основу анализа положены документы, публикации в СМИ, мониторинговые доклады, наблюдения экспертов, рекомендации международных органов, письма, обращения, заявления и другие материалы за период с сентября 2001 г. по октябрь 2003 г. В докладе также доказывается тезис о том, что Краснодарский край последние три года занимает в России второе после Чеченской республики место по уровню нарушений прав человека.

Исследование является реализацией резолюции "Влияние ситуации с правами человека на привлечение инвестиций в российские регионы", принятой на сочинской научно-практической конференции Московской Хельсинской группы "Права человека на юге России" в 2001 г. В резолюции подчеркивается: "Уровень соблюдения прав человека является одним из факторов, оказывающих непосредственное влияние на инвестиционный климат, как в отдельном регионе, так и в стране в целом. Многочисленные нарушения прав человека свидетельствуют о качестве работы государственных институтов, распространенности произвола, правовой защищенности граждан".

Доклад состоит из трех глав, рекомендаций инвесторам и списка источников. Первая глава - "публицистическая" повествует об общей ситуации в крае и передает атмосферу взаимоотношений между властью и обществом. Вторая глава - "документальная" содержит выдержки из докладов авторитетных международных и российских авторов, содержащих фиксацию нарушений прав человека в Краснодарском крае. Третья глава - "хроникальная" рассказывает о непрекращающемся преследовании правозащитников со стороны властей.

В декабре 2003 года в Москве доклад будет официально представлен на слушаниях по проблеме этнической дискриминации в Краснодарском крае. Электронная версия доклада размещена на сайте www.kpd.nvrsk.ru/bib/11-10-03.rtf