В Ставропольском крае в 2012 году на социальную поддержку населения израсходовано более 10 млрд рублей. В этом году запланировано на 2 млрд больше. Об этом заявил вице-губернатор-председатель правительства края Иван Ковалев в Ставрополе на заседании межведомственной комиссии по вопросам социально-экономического развития региона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в секретариате премьер-министра Ставрополья.

По словам вице-губернатора, в июле будет произведена очередная индексация размеров соцподдержки на 5,5%.

На сегодняшний день соцподдержку в крае получают более трети населения, это около 900 тыс. человек. В регионе производится выплата ежемесячного пособия семьям, воспитывающим третьего и последующего ребенка. Пособие в размере прожиточного минимума получили уже около 1,2 тысячи семей.

Со следующего года на Ставрополье начнется выплата семейного капитала в размере 100 тысяч рублей матерям, которые воспитывают трех и больше детей.

В Ставропольском крае проводится работа по ремонту домов ветеранов Великой Отечественной войны. 147 ветеранам такая помощь уже оказана. На поддержку общественных объединений, которые создают герои войны, в 2013 году планируется направить 14 млн рублей.

В крае в рамках мер по поддержке людей пожилого возраста реализуется пилотный проект "Тревожный телефон", который позволяет им в экстренном режиме получать необходимую помощь. Для оказания социальных и медико-социальных услуг неотложного характера действуют мобильные бригады. Передвигаться людям преклонного возраста, проживающим в сельской местности, помогают социальные такси.

Для семей, имеющих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, работает отделение реабилитационного центра "Мать и дитя", внедряются и апробируются различные инновационные формы лечения, в том числе, мульттерапия.