"Украина уже доказала свою способность эффективно сотрудничать с Европейским союзом по многим направлениям", - заявил президент Украины Виктор Янукович, выступая на пленарном заседании 18-го саммита глав государств Центральной Европы в Братиславе сегодня, 13 июля, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В последние годы Украина принимала участие в важных многосторонних процессах и доказала свою способность эффективно сотрудничать в широком европейском контексте", - сказал Янукович. В этом контексте он заявил об успешности председательства Украины в Комитете министров Совета Европы в 2011 году и в Центральноевропейской инициативе в 2013 году. "В этом году мы уверенно работаем во главе ОБСЕ", - подчеркнул глава украинского государства.

"Такая работа позволяет нам практически реализовывать свою европейскую сущность, делать свой конкретный вклад в укрепление и объединение Европы... В 2012 году Украина вместе с Польшей успешно провела чемпионат Европы по футболу. Это событие, которое впервые проходило в Восточной Европе, стало очередным мощным шагом к единению европейских народов", - заявил также Янукович.