В Кишиневе 11-12 июня прошел седьмой, последний раунд переговоров по Соглашению об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли - составной части Соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Молдавией, сообщает молдавское государственное информагентство "Молдпрес". Делегации участников переговоров возглавляли замминистра экономики Молдавии Октавиан Калмык и представитель Департамента торговли Еврокомиссии Люк Девинь.

"Европейский союз и Республика Молдова выражают удовлетворение результатами, достигнутыми в ходе переговоров. Все 14 глав Соглашения приблизят экономику нашей страны к экономике Европейского союза и будут способствовать значительному улучшению взаимного доступа к товарам и услугам. Все положения Соглашения, заключенного Республикой Молдова, распространяются и на экономических агентов левобережья Днестра (имеется в виду Приднестровская Молдавская Республика, на территорию которой претендует Кишинев - прим. ИА REGNUM), при условии, что тираспольская администрация проведет структурные реформы, которые требует ЕС", - заявил Калмык на пресс-конференции по итогам переговоров.

Как уверяет замглавы Минэкономики Молдавии, предложения, по которым велись переговоры, особенно для производителей сельскохозяйственной и животноводческой продукции, "позволят им чувствовать себя комфортно в рамках Соглашения о ЗСТ, обговоренный переходный период для них составляет до 10 лет". "Кроме того, в ближайшее время будут запущены программы по поддержке предприятий в целях повышения конкурентоспособности молдавской экономики", - добавил он.

В свою очередь, Люк Девинь отметил, что "переговоры между ЕС и РМ по Соглашению о ЗСТ продвигались быстро, заняв около 16 месяцев". "Соглашение обеспечит для молдавских предприятий и потребителей законную, открытую, стабильную и предсказуемую среду. - уверяет он. - Соглашение означает не только расширенные торговые связи, но и создание привлекательных условий для инвестиций в РМ".

После окончательной доработки текста соглашения последует ряд внутренних протокольных процедур ЕС, которые включают в себя консультирование по тексту соглашения со странами-членами ЕС. Парафирование Соглашения о ЗСТ, как предполагается, может состояться в ноябре 2013 года, а ратификация и вступление в силу - в 2014 году.

ИА REGNUM напоминает, что ранее Молдавия пригрозила Приднестровью негативными последствиями невхождения в ЗСТ с ЕС. Как заявил в конце октября 2012 года вице-премьер Молдавии по "реинтеграции" Евгений Карпов, если Приднестровье не войдет в эту зону, от этого пострадают как предприятия, так и население ПМР. В свою очередь опасения по поводу того, что ЗСТ Молдавия - ЕС ударит по приднестровским экономическим агентам высказывали и в ПМР.