"Летом на Украине не будет массовых акций протеста, но они могут состояться осенью", - заявила прессе социолог, директор фонда "Демократические инициативы имени Илько Кучерива" Ирина Бекешкина, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Летом ждут отпуска, как потенциальные участники, так и те, кто может возглавить такие митинги. Так что летом ничего не будет. Что касается осени - никто никогда не может спрогнозировать, когда оно взорвется. Мы можем только лишь говорить о том, что протестные настроения на Украине достаточно высокие", - отметила Ирина Бекешкина. Социолог заявила, что по сравнению с концом 2012 года уровень протестных настроений на Украине вырос - количество украинцев, готовых выйти на акции протеста, увеличилось на 5%. По данным соцопроса проведенного фондом "Демократические инициативы" вместе с центром Разумкова, около 25,5% украинцев считают, что в ближайшее время могут начаться массовые выступления, в то же время 39% считают это маловероятным, а 26% - не ждут подобных акций протеста. Кроме того, Бекешкина отметила низкую вероятность возникновения массовых акций протеста в юго-восточных регионах Украины. "Все-таки население Востока и Юга считает эту власть своей - несмотря на все, что происходит - там минимальные показатели выступлений, особенно с какими-то политическими вещами", - считает она.

Опрос был проведен фондом "Демократические инициативы" совместно с социологической службой Центра Разумкова с 17 по 22 мая. Было опрошено 2010 респондентов возрастом от 18 лет во всех регионах Украины. Теоретическая погрешность выборки - 2,3%.