Гражданин Таджикистана совершил автонаезд на киргизских пограничников. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Пограничной службы, инцидент произошел накануне, 12 июня, на участке ответственности Баткенского пограничного отряда в селе Самаркандек.

Отмечается, что пограничный наряд пытался остановить автомобиль, принадлежащий таджикистанцу, с целью проверки документов. Однако водитель не подчинился требованиям киргизских пограничников и сбил одного из них. Впоследствии пострадавший был доставлен в Баткенскую объединенную больницу.

Вечером 12 июня жители сел Самаркандек и Паскы-Арык, возмущенные происшествием, перекрыли движение на автодороге, соединяющей Киргизию и Таджикистан.

В тот же день состоялась рабочая встреча представителей пограничных ведомств Киргизии и Таджикистана, в ходе которых киргизские пограничники потребовали от таджикских коллег задержать и привлечь к ответственности гражданина Таджикистана, совершившего ДТП.

Сразу после встречи таджикская сторона проинформировала киргизских пограничников о задержании водителя, совершившего данное преступление, и заверила в том, что виновный будет привлечен к ответственности и возместит нанесенный моральный и материальный ущерб.

Государственной пограничной службой Киргизии проводится расследование причин и обстоятельств произошедшего инцидента. До окончания расследования временно приостановлено движение по транзитной автодороге "Чорку (Таджикистан) - Паскы Арык "Киргизия) - Шуроб (Таджикистан)".