В Новотроицке Оренбургской области драка учеников начального звена стоила образовательному учреждению 15 тыс. рублей. Как сообщили 13 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе региональной прокуратуры, мать школьника, получившего травму в ходе конфликта, обратилась в надзорное ведомство с жалобой. В результате прокуратура в суд направила иск о компенсации морального вреда.

Установлено, что в декабре 2012 года в помещении школы № 10 г.Новотроицка между учениками начальной школы произошел конфликт, перешедший в драку. Один из мальчиков упал, ударился лицом о пол, и у него откололась часть зуба. По оценкам специалистов вреда здоровью данная травма не причинила, тем не менее, мальчик перенес длительное и болезненное лечение.

По мнению прокуратуры, образовательное учреждение вопреки установленным законодательным нормам не обеспечило безопасность воспитанника во время образовательного процесса, в связи с чем обязано компенсировать ему причиненный моральный вред. Суд согласился с позицией надзорного ведомства и взыскал со школы в пользу мальчика 15 тыс. рублей.