В этом году в Татарстане по вине водителей автобусов совершено 102 дорожно-транспортных происшествия, в которых 10 человек погибли и 148 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество происшествий увеличилось на 8,5%. Сотрудники Госавтоинспекции полагают, что причинами создавшегося положения является резкое и хаотичное вхождение на транспортный рынок частных перевозчиков и невыполнение требований по организации безопасности пассажирских перевозок перевозчиками всех форм собственности.

В целях профилактики подобных происшествий в республике в два этапа проводилась операция "Автобус". В ходе акции пресечено более 1,1 тыс. грубых нарушений правил дорожного движения водителями автобусов. Выявлено 17 водителей, управлявших автобусами в состоянии алкогольного опьянения, 11 водителей не имели водительского удостоверения категории "Д". Кроме того, было осмотрено 11,2 тыс. автобусов, каждый десятый из которых оказался не годен к эксплуатации.

В рамках операции "Автобус" сотрудники ГИБДД провели рейды по пассажирским предприятиям, где обнаружили серьезные нарушения в организации безопасности перевозок и дорожно-транспортные происшествия. Так, в Мензелинском АТП практически не проводится проверка технического состояния машин и контроль за состоянием здоровья водителей. В Алькеевском районе обязанности механика при выпуске на линию и возвращением возложены на самого водителя, а должность медицинского работника совмещает кассир автовокзала. В Буинском АТП выявлено 4 автобусных маршрута не согласованных с ГИБДД.

За различные нарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения на пассажирском транспорте к административной ответственности привлечено 244 должностных лиц предприятий и 76 должностных лиц дорожных и коммунальных организаций.