Полицейские Великого Новгорода задержали 26-летнего жителя деревни Подберезье Новгородского района, который пытался сбыть на территории областного центра наркотики. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 13 июня, в пресс-службе УМВД России по Новгородской области, при личном досмотре полицейские обнаружили и изъяли у него наркотическое вещество "3-метилфентанил", количества которого хватило бы на три тысячи разовых доз.

В настоящее время по данному факту следственным управлением УМВД России по г. Великий Новгород возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ ("Незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере").

По оценке специалистов, основная опасность этого наркотика - повышенная смертность лиц, которые его употребляют. Он в тысячи раз сильнее героина, вызывает быстрое привыкание, разрушение сердца и мозга, и практически необратимую зависимость. Именно поэтому 3-метилфентанил считается самым опасным среди "тяжелых" наркотиков.

Напомним, что за совершённое преступление фигуранту уголовного дела может грозить пожизненное лишение свободы.