Врио мэра Москвы Сергей Собянин не считает, что лимит происшествий в столичном метро в 2013 году исчерпан. Об этом он заявил в интервью, опубликованном в газете "Известия" 13 июня.

"Ничего подобного нет. Если возьмем простую статистику остановок метро за последние годы, то увидим, что в 2010 году было девять остановок, за два последние года тоже девять - подчеркиваю, за два года. В этом году три, - подсчитал Собянин. - Каждая такая остановка - большая неприятность. Каждый сбой должен быть проанализирован. Например, задымление - в чем была причина? Не было нормального контакта между кабелем и переключающимся устройством. Все такие устройства будут заменены. Кроме того, будет проведена техническая ревизия всего электрохозяйства, возможно, мы изменим график замены кабельного хозяйства".

Происшествие на "серой" ветке метро 11 июня, по словам вриэ мэра, связано с отказом одного из вагонов. "Скорее всего, причина в некачественной сборке. Мы приняли решение делать обкатку в 300 км, чтобы понять, насколько надежна система", - отметил он.

Говорить, что физически и морально метро себя исчерпало, нельзя, полагает Собянин. "Московское метро по своему графику, техническому обслуживанию остается одним и самых надежных в мире. Конечно, сбои происходят, это неизбежно, но наша задача - их минимизировать", - подчеркнул он.

"Проблемы последнего сбоя во вторник - поставщик подвижного состава. Будем выставлять ему экономические санкции", - резюмировал Собянин.