Только после вмешательства прокуратуры ряд теплоснабжающих предприятий Костромы оплатили задолженность в 200 млн рублей за потребленный газ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 13 июня в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

Ранее прокурорской проверкой было установлено, что теплоснабжающие предприятия ООО "Костромская теплоэнергетическая компания", МУП "Борщино", МУП "Коммунсервис", МУП "Газовые котельные", МУП "Центральное ЖКХ", ООО "Тепловоканал", ЗАО "Инвест-проект", МУП "ТВТ", ООО "Водосервис", ОАО "Галичский автокрановый завод" и другие не в полном объеме производят оплату за потребленный газ. Образование долга, как установлено, связано с сохранением дебиторской задолженности, а также наличием долгов органов местного самоуправления за предоставленные меры социальной поддержки гражданам по оплате коммунальных услуг.

После вмешательства прокуроров задолженность по оплате за газ в размере более 200 млн рублей погашена.

Отметим, что ежегодно из-за задолженности теплоснабжающих организация перед газовиками заложниками хозяйственных споров становятся простые горожане. Так, в Воронеже из-за долгов местной "Теплосети" и ряда ТСЖ десятки тысяч горожан на все три летних месяца 2012 года остались без горячей воды. В 2013 году ситуация чуть было не повторилась - решением гордумы "Воронежтеплосети" было выделено 150 млн рублей на погашение долгов.