Генеральный устроитель выставки RAE-2013 корпорация Уралвагонзавод совместно с устроителями - компанией "Бизнес-диалог" и ФКП "НТИИМ" на заседании федерального оргкомитета представили на утверждение концепцию деловой программы, единого визуального оформления территории и объектов, генеральный сценарий демонстрационной программы. "Если мы ставим перед собой серьезные, амбициозные задачи - драться на равных с ведущими выставками вооружений, военной техники и боеприпасов - такими, которые проходят в США, в странах Арабского Востока, во Франции - амбиции должны быть соответствующими", - заявил во вступительном слове вице-премьер Дмитрий Рогозин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УВЗ.

По словам вице-премьера, необходимо задуматься о том, как превратить эту выставку в серьезный выставочный демонстрационный комплекс, который необходимо развивать с учетом имеющихся сегодня заказов: как по линии военно-технического сотрудничества, так и заказов на поставку вооружений и военной техники в российскую армию.

Выступавший от лица организатора салона - Минпромторга РФ - заместитель министра Алексей Рахманов отметил, что на выставке ожидается порядка 200 экспонентов. В павильонах уже забронировано (продано) около 2100 кв.м., на открытой площади - около 7 000 кв.м. В 2011 году на момент начала выставки всего экспонентов было около 130, в павильонах - около 2500 кв. м, а на открытой площади около 5 000 кв.м. "Таким образом, мы прогнозируем увеличение показателей практически в полтора раза. Причем в этом году к отбору участников применяется более строгий подход на предмет соответствия заявки тематике выставки", - подчеркнул Рахманов.

Глава корпорации "Уралвагонзавод" Олег Сиенко от лица генерального устроителя заверил оргкомитет, что работа по организации RAE-2013 идет в соответствии с утвержденными планами. На данный момент сформирована демонстрационная программа с участием натурных образцов военной техники от 25 российских предприятий-производителей. Впервые во время демонстрационного показа военной техники будут продемонстрированы эпизоды взаимодействия различных родов войск по заранее намеченным сценариям с демонстрацией боевых и эксплуатационных возможностей военной техники. В эпизодах будут одновременно задействованы бронетанковая и инженерная техника, беспилотные летательные аппараты, самоходные артиллерийские установки, бронированная техника пехоты, авиация, современные огнеметные системы, подразделения спецназа. Впервые мишенная обстановка включает в себя 30 мишеней различного типа, что в полтора раза больше, чем в 2011 году.

Выставочная инфраструктура RAE в этом году будет возведена в новом фирменном стиле. Предполагается единое стилистическое решение всех визуальных материалов выставки, начиная с входных билетов и заканчивая оформлением павильонов и трибун. Масштабной реконструкции и обновлению подвергнется весь выставочный комплекс. Будет улучшена логистика территории и надписи на всех информационных поверхностях будут продублированы на английском языке.

Председатель оргкомитета Дмитрий Рогозин отметил, что необходимо создать такие условия, чтобы участники и гости с удовольствием приезжали на выставку, а это во многом зависит и от качества инфраструктуры вокруг выставочного комплекса. В своем выступлении губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сообщил, что все намеченные работы по приведению областной и городской инфраструктуры, в том числе транспортной, будут выполнены.

Отличительной особенностью RAE 2013 станет расширенная деловая программа с десятками семинаров и круглых столов по военно-оборонной проблематике. Основываясь на принципах развития нижнетагильской выставки в статусе мероприятия глобального значения, устроителями разработана программа пленарного заседания и экспертных дискуссий, на которых планируется рассмотреть военно-промышленные и международно-правовые аспекты развития глобального рынка вооружения.

Напомним, что RAE 2013 пройдет в Нижнем Тагиле 25-28 сентября.