В Краснодарском крае за мошенничество в крупном размере перед судом предстанут бывший руководитель первого территориального управления по обеспечению градостроительной деятельности Краснодарского края и предприниматель. Как сообщили ИА REGNUM в Следственном комитет РФ 13 июня, уголовное дело в отношении экс-чиновника и бизнесмена с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, руководитель управления администрации края в мае 2012 года выявил факт незаконного строительства многоквартирного дома на земельном участке, предназначенном под индивидуальное жилищное строительство. При этом руководитель управления края обратился к своему знакомому предпринимателю с предложением совместно обманным путем завладеть денежными средствами застройщика.

"Доверенный предприниматель в мае 2012 года при встрече с застройщиком сообщил ему, что чиновник в силу своего служебного положения намерен принять меры по сносу незаконно возведенной им постройки. Между тем, предприниматель добавил, что за денежное вознаграждение работник администрации готов принять меры по недопущению сноса. Взамен мужчина должен был передать чиновнику 1 миллион рублей и оформить на него жилую площадь в размере 100 квадратных метров в строящемся здании", - уточнили в ведомстве.

При этом указанный работник администрации не обладал полномочиями по выявлению объектов самовольного строительства и принятию решений об их сносе. Застройщик согласился, но обратился в правоохранительные органы. 26 июня 2012 года заявитель и доверенный предприниматель вновь встретились в одном из кафе Краснодара, где последний получил часть требуемой суммы денег в размере 500 тысяч рублей. После получения денег предприниматель выехал в другое кафе, где встретился с чиновником и передал ему часть полученной суммы денег, после чего оба обвиняемых были задержаны.