Министр образования и науки Латвии Вячеслав Домбровский принял участие в заседании совета Латвийского профсоюза работников системы образования и науки. Об этом сегодня, 13 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Партии реформ (ПР).

Обращаясь к присутствующим, министр подтвердил, что зарплаты педагогов являются его главным приоритетом, а также выразил благодарность социальным партнерам за активное участие в разработке программы мотивации учителей.

"Несмотря на то, что в программе есть отдельные пункты, над которыми нам вместе еще нужно будет работать, наши социальные партнеры согласовали информационное сообщение, которое мы направили в Кабинет министров, чтобы у нас была возможность претендовать на дополнительное финансирование для повышения зарплат в следующем году. Я благодарен профсоюзу за понимание и конструктивный подход. Согласно плану, повышение зарплат педагогам должно начаться с 1 сентября 2014 года, но мы понимаем ситуацию и будем искать возможности, чтобы увеличить зарплаты раньше", - заявил Вячеслав Домбровский.

Министр указал, что новая программа мотивации призвана уменьшить неравенство между работниками системы образования. "Мы видим, что модель "Деньги следуют за школьником" не во всех случаях работает так, как было запланировано, и в результате учителя в провинции и городах получают за одну работу различное вознаграждение. Новая программа предусматривает, что прирост зарплат педагогов в сельских школах будет больше, чем в городах", - пояснил Домбровский.