Около 20 тыс. жителей Брянска, по предварительным подсчётам приняли участие в шествии в честь Дня России, которое состоялось в областном центре в среду, 12 июня. Огромная колонна шла по пятикилометровому маршруту от площади Воинской Славы до площади Партизан. Возглавляло шествие 15-метровое полотнище российского флага, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

День России-2013 в Брянской области впервые отмечался не единичными мероприятиями, а масштабно. Центральным событием стало, конечно, главное праздничное шествие от площади Воинской Славы до площади Партизан. Предварительно предполагалось, что в нём примут участие 10 тыс. человек, однако участников оказалось вдвое больше - около 20 тыс. Огромная колонна растянулась на всю центральную улицу Брянска - проспект Ленина, а ведь его длина составляет 2,6 км.

День России пришли отметить педагогические коллективы и студенты высших и средних учебных заведений, представители профсоюзов, трудовых коллективов, партий и общественных организаций. На повороте с улицы Дуки на проспект Ленина у гостиницы "Брянск" шествие встречал духовой оркестр, а при движении колонны мимо Кафедрального собора её встречал колокольный звон. Вслед за пятнадцатиметровым полотном российского триколора колонну возглавил отряд барабанщиц, следом за которым двигались активисты с растяжкой "Верю в Россию! Горжусь Брянщиной!".

На "финише" шествия - площади Партизан - состоялся торжественный митинг. По его окончании там же были развёрнуты праздничные площадки, на сцене выступали творческие коллективы - например, победители городского конкурса "Деснянские звездочки", а традиционную программу разбавили участники молодежного флэшмоба "Россия, мы дети твои" и участники "АртБульвара". В воздухе над площадью кружил самолет Ан-24 c флагом России. Завершился праздник концертом Брянского губернаторского симфонического оркестра фейерверком и дискотекой на открытом воздухе там же, на площади Партизан.

Инициатором проведения столь масштабного шествия выступило региональное отделение "Единой России". По словам руководителя регисполкома "ЕР" Виталия Свинцова, активное участие в празднике приняли не только городские, но и местные партийные организации. В районах области единороссами были организованы вручения паспортов молодым гражданам России, прошли авто-, мото- и велопробеги, спортивные мероприятия.