На совещании правительства Чувашии обсужден рост цен на хлеб и хлебобулочные изделия. Совещания, в котором приняли участие руководители хлебопекарных предприятий, вела председатель правительства ЧР Наталия Партасова. Тональность состоявшегося разговора можно охарактеризовать как жесткую и критичную.

Наталия Партасова напомнила о нестабильности зернового рынка в России и о резко подорожавшем в последнее время зерне. Премьер констатировала, что заработная плата и пенсии повышаются не такими темпами, как стоимость хлеба. И сделала акцент на том, что крайне не хватает грамотных прогнозов. К тому же все прекрасно знали, что такого же урожая, как в прошлом году, нынче ждать не приходилось. Итог плачевен. Если в августе пшеница закупалась за 4118 рублей за тонну, то сейчас уже приходится платить 4877 рублей за тонну. Рожь, соответственно, по 1500 и 2800 рублей. Н. Партасова довольно жестко высказалась по поводу отсутствия массированных закупок зерна в августе, когда можно было бы спокойно сделать необходимые запасы по приемлемым ценам. В этом случае не было бы столь резкого роста цен на хлеб. Теперь же приходится искать другие пути решения возникшей проблемы.

В прошлом году торговые надбавки на хлеб были пересмотрены с 15 до 13 процентов. Премьер поручила Минэкономразвития республики проанализировать ситуацию с торговыми надбавками в плане их возможного снижения.

Заместитель министра экономического развития и торговли ЧР А. Васильева доложила о ситуации на зерновом рынке и сообщила о прогнозе, согласно которому стоимость зерна на российском рынке может вырасти до 5800 - 6000 рублей за тонну. В этой связи Н. Партасова дала поручение выделить РГУП "Чувашхлебопродукт" льготный кредит, который должен оперативно быть направлен на закупку зерна. Речь идет о сумме около 100 млн. рублей. Экстренное пополнение запасов зерна по нынешним ценам - это, по сути, единственная возможность избежать дальнейшего роста цен на социально значимый продукт.

Глава администрации г.Чебоксары Н.Емельянов констатировал, что в этой ситуации придется жить по сути год, до нового урожая. В этой связи он предложил рассмотреть вопрос о целесообразности заключения соглашений с хлебопеками о регулировании цен на хлеб. Н. Партасова эту идею поддержала. И это логично, потому что стоимость хлеба в России - это всегда вопрос политический. И совещание ясно показало, что правительство предпринимает все усилия для того, чтобы защитить людей и не допустить дальнейшего роста цен на хлебобулочную продукцию.