Сегодня в работе пленарного заседания Законодательного собрания области принял участие начальник Свердловской железной дороги Борис Колесников, которого депутаты ждали на своем заседании еще в ноябре. Тогда представители СвЖД на заседании не прибыли, что депутаты расценили как вопиющее неуважение к парламенту.

Сегодня руководство СвЖД в лице Б.Колесникова выразило готовность сотрудничать с исполнительной и законодательной властями Пермской области. Стороны договорились о реструктуризации долга дороги; СвЖД обязуется проводить выплаты по долгам перед бюджетом области в полном объеме. Со своей стороны депутаты обещали рассмотреть возможность приобретения для пермского отделения Свердловской железной дороги новой электрички. Напомним, ранее депутаты отказались выделять средства на приобретение электропоезда из-за нежелания железнодорожников гасить долги по налогам.

По данным налогового управления Пермской области, общий долг СвЖД по налоговым платежам составляет 283 миллиона рублей, из них 204 миллиона - в бюджет области. Рост недоимки за 2001 год составил 68 миллионов рублей. Налоговые органы в счет долгов арестовали и реализовали имущество дороги на 689 тысяч рублей. В заключении своего выступления перед Законодательным собранием области Борис Колесников отметил, что надеется встретить большинство нынешних депутатов на первом заседании областного парламента нового созыва.