Делегации Международной финансовой корпорации (IFC, группа Всемирного банка) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР/EBRD) 3-7 июня посетили с контрольным визитом Амулсарское золотоносное месторождение в Армении. Эти организации являются крупными акционерами британ-канадской Lydian International Ltd., дочерней компании которой - ЗАО "Геотим" принадлежат права на геологоразведку данного месторождения.

Делегации в сопровождении правительственных чиновников посетили Амулсар и близлежащие населенные пункты - Сараван, Гндеваз, Горайк, а также город Джермук, сообщили ИА REGNUM в компании. В рамках визита состоялись встречи членов делегаций с представителями Lydian International Ltd. и ЗАО "Геотим". На встречах обсуждались дальнейшие действия, необходимые для доступа к финансированию со стороны финансовых организаций, действующих в рамках "Экваториальных принципов".

По словам руководителя инвестиционных программ IFC в области горнодобывающей промышленности Робина Вайсмана, они выбирают своих клиентов (Lidyan, к примеру) "очень внимательно". Вайсман заверил, что основным критерием при выборе является готовность компании следовать высоким экологическим и социальным стандартам. "Мы впечатлены социальными программами, которые проводит "Геотим" с ранних этапов программы. Теперь мы ждем оценки социального и экологического воздействия (ОСЭВ) компании, которая позволит заинтересованным сторонам вести обсуждение рисков и пользы программы", - сказал он.

Главный консультант по вопросам экологии Джек Мозинго, в свою очередь, сообщил, что между Lydian International Ltd. с ЗАО "Геотим" ведут консультации с заинтересованными сторонами, проводятся широкомасштабные исследования, готовится ОСЭВ. "Мы высоко ценим возможность ознакомления с их программами. Мы получили ценные сведения на встречах с представителями правительства и органов местного самоуправления, а также членов общественных организаций", - заявил он, добавив, что в ближайшие вопрос будет представлен на общественные обсуждения.

Амулсарское золотоносное месторождение расположено в 10 километрах от курортного города Джермук. Проект вызвал широкий общественный резонанс и фактически обществом уже обсуждался. Например, еще в мае прошлого года 11 членов совета старейшин Джермука обратились в Министерство охраны природы Армении с требованием отменить реализацию проекта по эксплуатации золотоносного месторождения. В письме говорится, что Амулсарское месторождение находится в тектонической трещине, и нет никакой гарантии, что его эксплуатация путем взрывов не приведет к активизации землетрясений. Кроме того, при эксплуатации месторождения могут нарушиться слои, питающие минеральные рудники, считают они. Согласно проекту, хвостохранилище Амулсара будет находиться вблизи от реки Воротан и Спандарянского водохранилища, что потенциально опасно, полагают экологи.

Проект эксплуатации Амулсарского месторождения изначально всплыл на рубеже 2010/2011 годов. По данным геолого-разведывательных работ, Амулсар хранит в себе около 70 тонн золота, не считая прочих металлов. Лицензию на разведывательные работы получило ЗАО "Геотим", 95% которой принадлежат британо-канадской компании "Lydian International Limited". Последняя занимается геологоразведкой и добычей золота. Крупными акционерами организации являются: входящая в структуру Всемирного банка Международная финансовая корпорация, Европейский банк реконструкции и развития (EBRD) и горнорудная корпорация "Ньюмонт".