Порядка 150 семей из поселка Солнечный, расположенного в окрестностях города Нижневартовска, в прямом смысле боятся за свое будущее. После проверки подготовки поселка к отопительному сезону члены специальной комиссии сделали неутешительный вывод: этой зимой Солнечный может либо замерзнуть, либо сгореть.

Последние несколько лет за состоянием инженерных коммуникаций в поселке никто не следил. Теплотрасса и водопровод проржавели. Электросети залатаны во многих местах, но все равно находятся в плачевном состоянии. Ситуацию довел до крайности бывший собственник Солнечного - предприятие "Евросибсервис".

Сейчас решением арбитража его лишили права управления. Местные власти готовятся взять поселок на баланс города, но есть несколько юридических моментов, которые могут затянуть дело. До этого времени муниципалитет не вправе тратить на нужды поселка столько денег, сколько необходимо для полного восстановления всех его инженерных сетей. Как отметил и.о. главы администрации Нижневартовска Борис Саломатин: "Мы понимаем, что жители Солнечного стали заложниками трудной юридической коллизии. Они живут в неподготовленном к зиме поселке. Мы сами, вместо владельцев Солнечного, вынуждены вывозить мусор, утеплять тепловые сети и.т.д."

Чтобы не дать жителям Солнечного замерзнуть этой зимой, власти выделили деньги на утепление теплотрасс. Ситуацию прокомментировала начальник нижневартовского отдела Государственной жилищной инспекции Светлана Чайка: "Самые опасные участки - это теплотрассы. Но благодаря администрации города, которая все же нашла 350 000 рублей на замену ржавых труб и их утепление, проблема перестала стоять так остро. Собственник же своих обязанностей перед жителями как не выполнял, так и не выполняет". Поселок Солнечный - это несколько десятков деревянных домов. Если будет пожар, то все они могут сгореть в один момент. Члены специальной комиссии нашли множество нарушений правил безопасности. Здесь давно стоят без воды специальные колодцы для тушения пожаров, а электропроводка в любой момент может дать искру. Власти говорят, что будут искать возможность решить и эти проблемы поселка, однако, признают, что ситуация близка к критической.